Контакты

+375 (232) 344755
gymnasium-10@rambler.ru
ggymnasium10

ул. Волотовская, 9, 246050 Гомель, Беларусь
Открыть контакты

Серебристый Пеликан

Абитуриент

УО ГГУ имени Ф.Скорины

УО ГГУ имени Ф.Скорины

Факультет иностранных языков

УО ГГУ имени Ф.Скорины

Факультет психологии и педагогики

Второе высшее образование в ГГУ им. Ф. Скорины

Национальный образовательный портал

Гомельский профориентационный портал

Центр творчества детей и молодежи центрального района г.Гомеля

«POMOGUT.BY»

Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании.

Конференция «СВОБОДНЫЙ ВЫБОР»

Программа XIV Открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся "Свободный выбор"

 

Программа проведения ХІV Открытой конференции

учебно-исследовательских работ учащихся

«Свободный выбор»

24 марта 2018 г.

 

9.00 - 9.30 – Регистрация участников конференции.

9.30 - 9.55 – Открытие конференции.

10.00 - 13.30 – Работа предметных секций:

 

Кабинет

Название секции

3-4

«Искусство слова» (русский язык и литература)

1-1

«Спадчына» (белорусский язык и литература)

2-1

«Английский язык и культура англоязычных стран»

3-3

«Удивительный мир истории» (история, обществоведение, религиоведение)

3-6

«Мыслитель» (математика, экономическая теория):

10.00-12.00 – учащиеся 5-8 классов;

12.00-13.30 – учащиеся 9-11 классов

1-4

«Человек и природа» (биология)

3-5

«Человек и природа» (химия, география, экология)

2-5

«Техника на службе у человека» (физика, астрономия, информатика)

1-2

«Родная старонка» (краеведение, культурология) 

1-3

«Человек и социум» (социология, этика, психология, ЗОЖ)

2-6

Аудитория для сопровождающих

 

13.30 - 14.00 – Подведение итогов и награждение победителей конференции в предметных секциях.

 


Списки участников конференции "Свободный выбор 2018"

 

Секция «Искусство слова»

1.        

Комарова Анастасия

Олеговна

ГУО «Средняя школа № 15 г.Гомеля»

9

Фигурные стихи как сочетание литературы и изобразительного искусства

2.        

Лунева Дарья Сергеевна

Музыкина Дарья Сергеевна

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

5

Образ кота в русских колыбельных песнях

3.        

Зиновьева Дарья Вячеславовна

ГУО «Средняя школа №26 г. Гомеля»

10

«Стилистические и композиционные особенности языка рекламы»

4.        

Ковалевич
Надежда Ивановна

ГУО «Средняя школа №27

11

«Тема Москвы в лирике Марины Цветаевой»

5.        

Дроздов Никита Станиславович

ГУО «Гимназия № 36 г.Гомеля имени И.Мележа»

8

«Американизация» современного русского языка

6.        

Хрущёва Валерия Евгеньевна,

Рябцева Полина Александровна

ГУО «Средняя школа № 42 г. Гомеля»

9

Топонимика Гомельской области

7.        

Хрущёва Дарья

Александровна, Анохина Евгения Валерьевна

ГУО «Гимназия № 10 г.Гомеля»

9

Пословица недаром молвится

8.        

Шилец Святослав Дмитриевич, Семенов Егор Алексеевич

Семенов Егор Алексеевич

ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля

7

«Язык восточных славян как отражение духовного и исторического единства русского, белорусского и украинского народов»

9.        

Соловей Ольга Владимировна

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

8

Т9 хороший помощник?

10.    

Литвинов Артём Александрович,

Булавко Екатерина Викторовна

ГУО «Гимназия г. Калинковичи»

9

Лексико-семантическая

характеристика ойконимии Калинковичского района

11.    

Михед Татьяна Александровна, Кондратьева Ксения Дмитриевна

Гомельское

кадетское училище

10

Стилистика рекламного сообщения в контексте взаимосвязи смысловых и формальных аспектов

12.    

Чуешова Елизавета Александровна,

Чабаненко Даниил Дмитриевич

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

 

11

Мир снов и особых состояний сознания героев повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» и романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»

13.    

Макарова Полина Игоревна

ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля им. Б. Паскаля»

10

Языковые особенности повести Н.М.Карамзина «Марфа-посадница, или Покорение Новгорода»

14.    

Андреева Анна

Гимназия № 46 им. Блеза Паскаля

6

Отражение понятий Красивый/некрасивый в русских пословицах

15.    

Киреенко Анастасия Сергеевна

Гимназия № 46 им. Блеза Паскаля

10

Сравнительный анализ стихотворения А.С.Пушкина «Сожженное письмо» и Ф.И.Тютчева « Как горячо над золой…»

16.    

Пинчук Дарья

ГУО Гимназия № 1 г. Жлобина

11

Орфоэпические нормы русского языка, или Его Величество Ударение

 

Секцыя «Спадчына»

1

Рахімава  Ганна

“Гімназія №1 г.Жлобіна”

8

Спосабы словаўтварэння катайконімаў Жлобіншчыны

2

Чиж Елизавета Михайловна

ГУО «Средняя школа №4 имени В. Маркелова г. Гомеля»

11

Яны не вярнуліся з бою

3

Кириленко Карина

Дмитриевна

ГУО «Средняя школа № 15 г.Гомеля»

10

Жывыя кветкі пэзіі

4

Зайцева Елизавета

Средняя школа №17 г. Гомеля

9

Прыгаворкі Навума Прыгаворкі

5

Спірыдовіч Паліна Сяргееўна

 

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

 

11

Паходжанне назваў лекавых раслін’’

 

6

Помозова Кристина Александровна

ГУО  «Средняя школа № 25 г. Гомеля имени Б. А. Царикова»

8

 

Псеўданім – другое імя беларускага пісьменніка ці яго маска?

7

Берлин Анастасия

Средняя школа № 27

8

Параунанне як адзін з аснауных спосабау стварэння мастацкай выразнасці у вершах Віктара Шніпа

8

Блізнец Вікторыя Мікалаеўна

ГУО «Гимназия № 36 г.Гомеля имени И.Мележа»

9

Творчая спадчына А.К.Талстога ў беларускай літаратуры

9

Винникова Мария Дмитриевна

ГУО «Средняя школа № 59 г. Гомеля»

8

Аўтабіяграфічны вобраз маці ў творчасці Алеся Жука і Валерыя Гапеева

10

Смирнова Владислава Игоревна

Черданцева Юлия Владимировна

ГУО «Средняя школа № 59 г. Гомеля»

10

 

10

Выхаванне патрыятызму шляхам вывучэння біблейскіх творау, прыказак і мастацкай літаратуры

11

Пантюхина Александра Игоревна

ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля

11

Літаратурныя пуцявіны майго раёна

12

Березняцкая Татьяна Сергеевна

ГУО «Гимназия №51 г. Гомеля»

 

9

“Вобраз Францыска Скарыны ў беларускай паэзіі ХХ – пач. ХХІ стст.”

13

Карпенко Виолетта

Владимировна

ГУО «Брагинская средняя школа»

8

Прозвішчы Брагінскай сярэдняй школы

14

Жиренок Анастасия Сергеевна

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

8

Мова мастацкай літаратуры ва ўзаемадзеянні з тэрытарыяльнымі дыялектамі (на матэрыяле твораў Б.Сачанкі)

15

Себик Ангелина

Гимназия № 10 г.Гомеля

8

Мы ўсе жывём пад зоркамі матуль

16

Алешникова Алина Евгеньевна

Гимназия № 46 г. Гомеля им. Блеза Паскаля

7

Прозвішча маей сям`і

Прадстаўнік экспертнай камісіі Шведава З.У.

Английский язык и культура англоязычных стран

1

Борисевич Полина

«Гимназия № 1 г. Жлобина»

8

Ключ к популярности песни

2

Хурсанова Анастасия Сергеевна

«Средняя школа № 4 им. В. Маркелова г. Гомеля»

10

Carefully: speaking clothes

3

Юранов Даниил

Сергеевич

 «Средняя школа № 9 г. Гомеля»

11

«Civil war in Syria. Causes of the crisis»

4

Лапшина Полина Анатольевна

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

7

Семантика цветообозначения (The meanings of the colours)

5

Шевченко Ольга Витальевна

ГУО «Средняя школа № 38 г.Гомеля»

11

The anthems of  the  Republic of  Belarus and the United Kingdom of  Great Britain

6

Романюк Мария Юрьевна

ГУО «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

 

Права животных в Великобритании и Беларуси

7

Аужин Андрей Дмитриевич

ГУО «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

9

Гаджеты и школьники Беларуси и Великобритании: позитивные и негативные аспекты использования компьютерных технологий

8

Коваль Мария Степановна

ГУО «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

8

Лингвистика лжи

9

Платонов Михаил Игоревич

Короленок Мария Тадеушевна

ГУО «Средняя школа № 59 г. Гомеля»

9

11

School medals. What do school medals mean?

10

Гоголев Игорь

Игоревич

ГУО «Средняя школа №62 г.Гомеля»

11

Hip hop dance from America to Belarus. Hip hop in today’s youth

11

Дробышева Татьяна Вадимовна

ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля

11

«Еnglish and russian proverbs and sayings with images of animals»

12

Демиденко Владислав Антонович

лицей МЧС

7

«Halloween &Kupalle:

the same?»

13

Банная Наталья

Гимназия № 10 г.Гомеля

10

Британский английский против американского английского

14

Бичан Ульяна

Гимназия № 10 г.Гомеля

10

На языке жестов

15

Радуха Дарья

Гимназия № 10 г.Гомеля

8

Влияние англицизмов на жизнь подростков

16

Себик Ангелина

Гимназия № 10 г.Гомеля

8

Магия цифры и числа в языках

17

Луценко Мария

Гимназия № 10 г.Гомеля

11

Понятие “любовь” в паронимах

18

Комиссарова София, Радькова Татьяна

Гимназия № 10 г.Гомеля

9

Беларусь и цели устойчивого развития ЮНЕСКО

19

Сукач Максим

Брагинская средняя школа

11

Features of American English

Представители экспертной комиссии:     Бейзеров В.А., Томашук Н.В.

Секция «Удивительный мир истории»

1

Петрушко Алексей

ГУО «Средняя школа № 13 г. Гомеля»

8

Животные на войне

2

Лытко Алексей Александрович

ГУО «Средняя школа №26 г. Гомеля»

9

«Мы память…»

3

Миладовская Диана Денисовна

ГУО «Средняя школа № 31 г. Гомеля»

10 «А»

«Татуировка в СССР в довоенный период: по материалам карточек советских военнопленных шталага XX C (312) Торн»

4

Махнач Иоанн Владимирович

ГУО «Средняя школа № 38 г. Гомеля»

8 «А»

«Оккупационный» режим в
г. Гомеле»

5

Степаненко Андрей Михайлович

Сойка Александр

ГУО

«Средняя школа № 39 г. Гомеля»

11

По следам забытой войны

6

Конопляников Григорий Олегович

ГУО «Средняя школа №62 г.Гомеля»

8

Денежные отношения в ВКЛ в середине 14 – середине 16 веков

7

Гулевич Ирина Андреевна

ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля

9

Духовно-просветительский  журнал «Сретение»: история и современность

8

Трапша Алексей Андреевич

Федченко Кирилл Денисович

Сивенков Илья Александрович

«Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

11

«Актуальность учения Георгия (Конисского) о ценности и смысле жизни для современной эпохи»

9

Кривенкова Татьяна Вячеславовна

Гомельское

кадетское училище

9

Бои у деревни Красная долина в октября 1943 года. Увековечение памяти погибших в 2017 году

10

Чапусев Иван Андреевич

Железнов Максим Николаевич

ГУО « Гимназия № 10 г. Гомеля»

8

Орден меченосцев и его политические отношения с Новгородским, Псковским, Полоцким княжествами и Балтийскими землями в первой половине 13 века.

11

Сирож  Андрей

Гимназия №46 им. Б. Паскаля

7

Подвиг разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Н.И. Кузнецов

Прадстаўнік экспертнай камісіі Чарапко С.А.

Секция “Мыслитель”

1.                   

Акунец Дарья

ГУО «Гимназия № 1 г. Жлобина»

6

О признаках делимости

2.                   

Шур Анастасия Дмитриевна

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

8

Математика и фокусы

 

3.                   

Болюнов Владислав

ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша»

5

Задача на движение

 

4.                   

Загоровская Анна Валерьевна

ГУО «Средняя школа № 2 г.Гомеля имени Г.М. Склезнева»

7

Математические сведения, знания, факты в художественной литературе

5.                   

Спода Юлия Михайловна

ГУО «Средняя школа № 2 г.Гомеля имени Г.М. Склезнева»

9

Математика в нашей жизни

6.                   

Карс Роман Андреевич

ГУО «Средняя школа №3 г. Гомеля имени Д.Н.Пенязькова»

10

Решение систем линейных уравнений методом Крамера

7.                   

Перхунова Александра Юрьевна

ГУО «Средняя школа №4 имени В. Маркелова г. Гомеля»

11

«Точки параллельности касательных и точки касания графиков квадратичной и кубической функций»

8.                   

Пригожий Маркел

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

 

6

У порога вечности. Часы-календарь

9.

Леташкова Алина Витальевна

ГУО «Средняя школа № 38 г.Гомеля»

10

Неравенства о средних двух положительных чисел. Алгебраические и  геометрические доказательства

10

Гапеева Дарья Дмитриевна, Уварова Екатерина Сергеевна

ГУО «Средняя школа № 42 г. Гомеля»

10

Математики на реке

11

Егерова Виктория Дмитриевна

Рубанов Всеволод Геннадьевич

ГУО «Средняя школа

№ 52 г. Гомеля»

8

Диноминация и диофантовы уравнения

12

Будько Дмитрий Андреевич

ГУО «Гимназия № 56 г. Гомеля имени А.А.Вишневского»

8

Диофантовы уравнения

13

Лысых Екатерина Николаевна

ГУО «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

10

Часы с ускорением

14

Шебеко Дарья Олеговна

ГУО «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

9

Функциональное представление

модели Харриса-Уилсона

15

Побединская Арина Геннадьевна

 

ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля

6

«Где применяется математика в повседневной жизни?»

16

Ходосок Вячеслав Сергеевич

ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля

6

«Где применяется математика в повседневной жизни?»

17

Седляров Максим Витальевич

ГУО

«Гимназия №71 г. Гомеля»

6

«Морской бой»

18

Гомонов Павел Алексеевич

Средняя школа №24

Г. Гомеля

11

Геометрическое определение вероятности

19

Василюк Даниил Владимирович

Средняя школа №24

Г. Гомеля

7

Белорусские копеечки

20

Дубровский Павел Андреевич

Средняя школа №24

Г. Гомеля

7

Счастливые числа

21

Войтович Вероника Юрьевна

Средняя школа №24

Г. Гомеля

7

Числа и делители

22

Фёдорова Валерия Павловна

Гимназия № 10 г.Гомеля

6

 

Приёмы устного счёта

23

Петриченко Иван

Гимназия № 10 г.Гомеля

9

Классификация графиков дробно-квадратичной функции

24

Исаченко Василий

ГУО «Гимназия № 46 г. Гомеля им. Б.Паскаля»

10

Влияние доходов на уровень жизни населения

25

Гапеенко Мария

ГУО «Средняя школа № 27 г. Гомеля»

8

Таинственное число π

26

Шлыков Артем

ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша»

11

Некоторое применение метода Монте-Карло

Представители экспертной комиссии: Бычков П.В., Курносенко Н.М.

Секция «Человек и мир» (будет разделена на две группы)

1.                   

Афанасьева Алина Александров-на

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

9

Определение изменения концентрации углекислого газа в учебных кабинетах до и после занятий  экспресс-методом Лунге-Цеккендорфа в модификации

2.                   

Акулов Никита Андреевич

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

11

Оценка состояния дыхательной системы человека

3.                   

Яшенкова Марина Васильевна

 

ГУО «Средняя школа № 25 г. Гомеля имени Б. А. Царикова»

11

 

Проблема глобального потепления – миф или реальность? (на примере изменения климата на территории г.Гомеля)»

4.                   

Козловская Екатерина,

Купреенко Александра

 «Средняя школа № 25 г. Гомеля имени Б. А. Царикова»

11

 

Установление способа увеличения длительности плодоношения у сельскохозяйственных культур на примере Cucumis sativus L.

5.                   

Веремейчик Вадим Алексеевич

 «Средняя школа

№ 33 г. Гомеля»

11

Влияние спирта на жизнедеятельность рыб вида Гуппи

6.                   

Булгаков

Ян

Алексеевич

 «Гимназия № 36 г.Гомеля имени И.Мележа»

10

59 микрорайон г. Гомеля: от архитектурного планирования к среде обитания

7.                   

Никитина Екатерина Александровна

«Гимназия № 36 г.Гомеля имени И.Мележа»

10

Содержание отдельный минеральных элементов в разных сортах чая

8.                   

Гончарова Анастасия

Константиновна

 «Средняя школа №44 имени Н. А. Лебедева г. Гомеля»

10

«Исследование экологического состояния территории парка «Юбилейный»»

9.                   

Криштафук

Иван, Гревцева Анастасия

ГУО «Средняя школа

№ 52 г. Гомеля»

8

Математика в педиатрии

10.                

Кравцова Марина

Чуешова Евгения

ГУО «Средняя школа № 59 г. Гомеля»

9

9

Что нам снег расскажет…

11.                

Тимошенко Виктория Олеговна

ГУО «Средняя школа №69 г. Гомеля

9

«Роющая деятельность и численность крота в различных биотопах»

12.                

Стасевич Владислав

 «Гимназия №71 г. Гомеля»

8

«Определение качества минеральной воды методом химического анализа»

13.                

Зятикова Валерия, Соловей Елизавета

 «Гимназия №71 г. Гомеля»

8

«Влияние энергетических напитков на организм человека»

14.                

Лабушева Виолетта Александровна

ГУО «Кривская СШ»

10

«Причины появления сколиоза в школьном возрасте и его профилактика»

15.                

Богучунус Никта Александрович

Гомельское

кадетское училище

10

Изучение органолептических и физико-химических показателей шоколада кондитерской фабрики “Спартак”

16.                

Рабков Егор Шмарловский Илья

ГУО Средняя школа №32 г.Гомеля»

9

Шоколад: польза или вред

17.                

Кравченко Ульяна

 

«Средняя школа № 17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды»

 

«Создание искусственной экосистемы»

 

18.                

Кротова Александра

«Средняя школа № 17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды»

 

«Горькая правда о любимом лакомстве»

 

19.                

Федорович Алина

ГУО «Средняя школа № 17 г. Гомеля имени Франсиско де Миранды»

7

Исследование загрязненности воздуха методом лихеноиндикации

20.                

Шик Вячеслав

СШ № 25 г. Гомеля им. Б.А.Царикова

11

Изучение показателей состояния поверхностных вод р. Сож, используемых в культурно-массовых целях.

21.                

Дегтярева Анна Васильевна

ГУО «Средняя школа №45»

7

Физическое развитие школьников, проживающих в условиях городской местности

22.                

Алешникова Алина Евгеньевна

Гимназия № 46 г. Гомеля им. Б. Паскаля

7

Вода, солнце и энергосбережение

23.                

Бабунова Ольга

Гимназия № 46 г. Гомеля им. Б. Паскаля

11

Влияние вытаптывания на биоразнообразие высших растений и группировки почвенных водорослей отдела Chlorophyta

24.                

Игнатенко Анна, Кульчик Екатерина

Гимназия № 46 г. Гомеля им. Б. Паскаля

10

Клонирование нетрадиционных плодовых культур (на примере актинидии)

25.                

Рождаев Никита Викторов0ич

Гимназия № 46 г. Гомеля им. Б. Паскаля

11

Негативное влияния электронных сигарет на организм человека

26.                

Демиденко Алеся

ГУО Великоборский д/с – СШ им. Б.И. Саченко

9

Влияние стресса на организм человека

27.                

Андрианов Владислав

Гимназия № 10 г.Гомеля

7

Удивительный МИР МИРмекологии

28.                

Мещенко Егор Андреевич

Лельчицкая средняя школа №1

8

Расчёт физической, эмоциональной и интелектуальной активности человека

29

Белов Денис

ГУО «Средняя школа №2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша»

11

 

Экологические проблемы использования автотранспорта

30

Дмитриев Евгений Денисович

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

9

«Опасность в кармане»: влияние сотового телефона на здоровье человека

31

Резникова Ирина,

Гимназия № 56

8

Восстановительная сукцессия на территориях, обнажившихся при высыхании Днепро-Брагинского водохранилища

32

Радьков Даниил, Настаченко Мария

Средняя школа № 27, Гимназия № 56

6,8

Влияние инвазии золотарника канадского на растительные сообщества

Представители экспертной комиссии: Ковзик Н.А., Тимофеева Т.А.

Секция «Техника на службе у человека»

1.        

Давыдова Диана Викторовна

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

8

Чем выгоднее греть воду – газом или электричеством?

2.        

Фабрикант Александр

ГУО «Средняя школа №27

11

«Web-приложение для генерации сайтов школ»

3.        

Сташкевич Александр Сергеевич

ГУО Средняя школа № 30

10

Система автоматического полива растений

4.        

Роуба Роман Юрьевич

 «Средняя школа №44 имени Н. А. Лебедева г. Гомеля»

10

«Теневые методы исследования»

5.        

Сидоренко Виктория Витальевна

 «Средняя школа №44 имени Н. А. Лебедева г. Гомеля»

8

«Оптические иллюзии»

6.        

Гриневич Екатерина Александровна

ГУО «Средняя школа № 52 г. Гомеля»

11

Исследование горения полимерных композитных материалов

7.        

Сняткова Дина Андреевна

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

9

Создание мобильного приложения для Android «путешествуем по Гомелю»

8.        

Сиротченко Анна Александровна

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

6

Learn and play

9.        

Стукач Мария Сергеевна

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

10

«ЧерепахиУМ»

10.    

Хололеенко Никита Николаенков Илья

Гомельское кадетское училище

11

Поглощающая камера СВЧ диапазона

11.    

Клещёв Игорь Дмитриевич

Гимназия № 10 г.Гомеля

8

Исследование основных физических характеристик стекол и стеклопакетов с низкоэмиссионным покрытием и без него

12.    

Рафеев Павел Юрьевич

Гимназия № 10 г.Гомеля

10

SkyCar

13.    

Сусленкова Алина

СШ № 21 г. Гомеля

11

Звезда над моей школой

Представители экспертной комиссии: Бабич К.С., Ковалёв А.А.

 

Секция «Родная старонка» (краеведение, культурология)

 

1.                   

Грамыко Валентина

Кирьянова Анастасия

Чикезова Диана

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

6

Мифы на Балоте

2.                   

Козлова

Анастасия

ГУО «Средняя школа №1 г.Гомеля»

7

Хто дзетак мае, няхай навучае

3.                   

Савицкий Никита

«Средняя школа №2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша»

9

Традыцыі разьбы па дрэве на тэрыторыі Добрушчыны

4.                   

Грамыка Дзмітрый Ігаравіч

Гимназия № 10 г.Гомеля

8

Па старонках беларускіх дзіцячых часопісаў

5.                   

Гомонов Максим Сергеевич

ГУО  «Средняя школа № 25 г. Гомеля имени Б. А. Царикова»

11

 

Десять заповедей патриота

6.                   

Чак Полина Дмитриевна

ГУО «Средняя школа №26 г. Гомеля»

6

«Имена возвращаются»

7.                   

Толканец Мария Сергеевна

ГУО «Средняя школа № 42 г. Гомеля»

6 «А»

Маўклівыя сведкі мінуўшчыны

8.                   

Карпова Анастасия Александровна

ГУО Средняя школа № 45 г.Гомеля

7

Район “Гомсельмаш” или улицы моего детства

9.                   

Сильченко Алиса Федоровна

ГУО Средняя школа № 45 г.Гомеля

7

История одного храма

10.                

Лукьянова Виталия Степановна,

Сужаев Степан Александрович

ГУО «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

11

Формирование гражданского общества на примере велодвижения в Гомеле

11.                

Кухаренко Дарья

Константиновна

”Средняя школа №66 г. Гомеля”

9

«Драўляная царкоўная спадчына Гомеля і наваколля»

12.                

Гнидин Илья Иванович

ГУО Терюхская СШ

7

Деревянное кружево домов деревни Терюха

13.                

Такунова Анастасия

ГУО Поколюбичская СШ

10

Рэлігійнае жыццё ў аг. Пакалюбічы: шлях праз стагоддзі

14.                

Подберёзкина Виктория, Тереня Кирилл

Гомельское

кадетское училище

10

 

8

 

Августовская свеча – венец Покрова Матери Божией, знамение скорой победы воинству православному

15.                

Справцева Дарья а

 Милич Виталина

ГУО «Средняя школа №24 Г. Гомеля»

11

Исторические истоки предания о происхождении Гомеля

16.                

Солодкая Екатерина,

Лой Виктория

«Средняя школа №32 г.Гомеля»

11

Оконная резьба

17.                

Драпеза Анна

Лапицкая Виктория

ГУО Средняя школа № 30

11

«Автомобильная экскурсия «Путешествие по улицам города Гомеля»

18.                

Хомчанка Руслан

Гімназія № 46 імя Б.Паскаля

5

Традыцыі святочнага застолля на Беларусі

19.                

Крывіцкі Данііл

Гімназія № 46 імя Б.Паскаля

7

Особенности белорусской школы иконописи

Прадстаўнікі экспертнай камісіі: Кастрыца А.А.,Вяргеенка С.А.

Секция «Человек и социум»

1

Прохорова Екатерина Витальевна

 «Гимназия № 1 г. Жлобина»

10

О языках образного мышления

2

Чеботарева Екатерина Николаевна

«Средняя школа № 2 г.Гомеля имени Г.М. Склезнева»

9 «А»

Внимание! Память.

3

Прокопенко Алина Николаевна

ГУО «Средняя школа № 2 г.Гомеля имени Г.М. Склезнева»

11 «А»

Применение хромотерапии у лиц, занимающихся интенсивным умственным трудом

4

Дробышевская Анастасия Владимировна

ГУО «Средняя школа №7 г.Гомеля»

9

Музыкальное опьянение, как физический наркотик, влияющий на орган слуха у подростков нашего времени

5

Малицкая Анастасия Владимировна

Астапова Александра Вадимовна

ГУО «Средняя школа № 9 г.Гомеля

10

«Имидж современного педагога»

6

Павличенко Мария Владимировна

Хиженок Анна

Вячеславовна

ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»

11 «А»

 

Личностные особенности подростков,склонных к виктимному поведению

7

Перплетчикова Анна

Евгеньевна

ГУО «Средняя школа № 21 г. Гомеля»

10 А

Психологические особенности восприятия учителя учащимися как фактор продуктивного взаимодействия в условиях образовательного процесса

8

Максименко

Анастасия Васильевна

ГУО «Детский сад – средняя школа №23 г.Гомеля»

9

Загадка человечества:

как появилась душа?

9

Артюшкова Алевтина Павловна

Случич Дарья Михайловна

ГУО «Средняя школа № 38 г. Гомеля»

8 «А»

«Общение в СЕТИ»

10

Плесcкая Татьяна Вячеславовна

«Средняя школа № 42 г. Гомеля»

8 «А»

Мультфильмы – вред или польза?

11

Скалпешкина Карина Витальевна

«Средняя школа №44 имени Н. А. Лебедева г. Гомеля»

9 «А»

 

«Взаимосвязь коммуникативной компетентности и стилей поведения в конфликтных ситуациях подростков»

12

Даниленко Ярослав Андреевич

ГУО «Средняя школа №62 г.Гомеля»

11

Теледемократия: общественный феномен или политическая уловка»

13

Иванова Диана Геннадьевна

ГУО «Средняя школа №32 г.Гомеля»

10А

Каузальные атрибуции достижений и успешность учебной деятельности старшеклассников

14

Малявко Наталья, Листопад Даниил

ГИГ

11

Цвет в школьном интерьере

15

Пономарева Анастасия

ГУО «Кривская СШ»

10

Изучения влияния интернет-сообществ на отношение учащихся школы к суициду»

16

Мигдалёнок Оксана

СШ №2 г.Добруша

10

Реабилитационный потенциал детей среднего школьного возраста с нарушениями состояния здоровья

Представители экспертной комиссии: Шатюк Т.Г., Колтышева Н.И., Шевцова Ю.А


ПОЛОЖЕНИЕ об Открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор»

Секции

 

·        «Английский язык и культура англоязычных стран»;

·        «Искусство слова» (русский язык и литература);

·        «Человек и природа» (география, биология, химия, экология);

·        «Спадчына» (белорусский язык и литература);

·         «Удивительный мир истории» (история, обществоведение, религиоведение);

·        «Мыслитель» (математика, экономическая теория);

·         «Техника на службе у человека» (физика, астрономия, информатика);

·        «Родная старонка» (краеведение, культурология); 

·        «Человек и социум» (социология, этика, психология, ЗОЖ).


Участники

 

Участниками конференции могут стать учащиеся 5-11 классов учреждений образования города и области. (В секции «Английский язык и культура англоязычных стран» – учащиеся 7-11 классов).


Жюри конференции

 

преподаватели ГГУ им. Ф. Скорины;

методисты учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома;

педагоги  учреждений образования города, учащиеся которых

не участвуют в конференции.


Порядок подачи и оформления работ

 

Участники в срок до 24 февраля 2018 года подают в оргкомитет следующие документы:

·            заявку согласно приложению в электронном и печатном варианте;

·            исследовательскую работу;

·            тезисы и заявку на е-mail: gymnasium-10@rambler.ru (обязательно).

Исследовательские работы должны быть представлены в печатном варианте в соответствии с требованиями к оформлению работы (см. Положение об Открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор»)

 Работы, оформленные не в соответствии с требованиями и присланные позже 24 февраля, не рассматриваются.


Пример оформления заявки

 

ЗАЯВКА

на участие учащихся __________________________________

(наименование учебного учреждения)

в Открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор»

  

ФИО

ученика

Класс

Название учреждения образования

Тема

работы

Название

секции

ФИО руководителя работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Место проведения

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ 2018 ГОДА

  • 80 лет Гомельской области
  • 75 лет Освобождения Гомельской

области от немецко-фашистских захватчиков

  • 100 лет Вооружённым силам

Республики Беларусь

  • 100 лет Комсомолу

    Мы изучаем китайский

    Электронный дневник

    Серебристый Пеликан

    Белорусская республиканская пионерская организация

    БЕЛГОССТРАХ

    Книга Беларуси XIV-XVIII веков

    Книга Беларуси XIV-XVIII веков

    Объявления, информация

    Объявления, информацияОплатить дополнительные образовательные услуги на платной основе Вы можете через систему «Расчет» (ЕРИП) в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном...

    Открыть Объявления, информация

    Портал Президента Республики Беларусь

    Министерство образования Республики Беларусь

    Гомельский облисполком

    Отдел образования Гомельского горисполкома

    Введите заголовок

    Могилевский институт МВД Республики Беларусь