Контакты

+375 (232) 344755
gymnasium-10@mail.gomel.by

ул. Волотовская, 9, 246050 Гомель, Беларусь
Открыть контакты

Детский правовой сайт

«POMOGUT.BY»

Информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании.

Республиканский Центр Психологической помощи

БелГУТ

Абитуриент

УО ГГУ имени Ф.Скорины

УО ГГУ имени Ф.Скорины

Факультет иностранных языков

УО ГГУ имени Ф.Скорины

Факультет психологии и педагогики

Второе высшее образование в ГГУ им. Ф. Скорины

Национальный образовательный портал

Гомельский профориентационный портал

Центр творчества детей и молодежи центрального района г.Гомеля

Безопасный маршрут

Конференция «СВОБОДНЫЙ ВЫБОР»

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

 

Победители ХVІІ Открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор» могут забрать дипломы из гимназии № 10 не ранее 15 апреля 2021 г.

ВНИМАНИЕ!

ДИПЛОМЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ "СВОБОДНЫЙ ВЫБОР" ИЗ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО, СОВЕТСКОГО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО РАЙОНОВ г.ГОМЕЛЯ НАХОДЯТСЯ В ОТДЕЛАХ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА.


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция «Китайский язык»  

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции «Китайский язык» конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение

образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Козлова Мария Александровна

9 «А»

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

«Эмоции «Радость» и «Печаль» в творчестве Лу Синя и А. П. Чехова»

 

 

2

Тозик Ксения Дмитриевна

8 «В»

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

«Культурно-этимологический аспект слова «печаль» в китайском языке»

15

За глубину исследования

3

Ермакова Антонина Юрьевна,

Марченко Дарья Эдуардовна

7 «В»,

7 «В»

«Гимназия № 71 г. Гомеля»

«Фразеологизмы, выражающие состояние радости в китайском и русском языках»

 

 

4

Себик Ангелина

11 «А»

«Гимназия № 10 г. Гомеля»

«Сравнительный анализ систем общего среднего образования в Китайской Народной Республике и в Республике Беларусь»

17

Социальная значимость  исследования

 

Члены экспертной комиссии: учитель китайского языка В.А. Белодед,

                                                 учитель китайского языка А.Г. Суколен


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция «Человек и социум» (социология, этика, психология, ЗОЖ)

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции  «Человек и социум» (социология, этика, психология, ЗОЖ)

 конференции «Свободный выбор 2021»

 

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Печкурова Кристина Юрьевна

8 «Б»

«Средняя школа №2 имени Ф.Я.Кухарева г.Добруша»

«Школьная форма: за и против»

14

За верность традициям

2

Восковцова Анастасия Игоревна

10 «А»

«Средняя школа №32 г.Гомеля»

Родительское отношение к профессиональному выбору как ресурс аутентичности и самоорганизации подростков

 

 

3

Моисеенко Татьяна Сергеевна

10 «А»

«Средняя школа №32 г.Гомеля»

Фаббинг как фактор развития алекситимии и снижения эмоционального интеллекта у подростков

14

Оригинальность темы исследования

 

4

Парфентьева Анна Юрьевна

9 «Б»

 «Средняя школа №62 г.Гомеля»

Влияние семьи на формирование

виктимности подростка

 

 

5

Мильто Татьяна Леонидовна

9 А

 «Средняя школа № 21 г. Гомеля»

Взаимосвязь уровня стресса с копинг-поведением у педагогов в условиях пандемии COVID-19

15

Глубина исследования

6

Руженцова Дарья Александровна

9 А

 «Средняя школа № 21 г. Гомеля»

Взаимосвязь мотивации аффилиации и ощущения одиночества у подростков

15

За лучшее исследование в области психологии

7

Иваненко Анастасия Викторовна

8 А

 «Гимназия №46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля»

Особенности общения подростков с родителями

 

 

 

8

Кривоногова Яна Владимировна.

Колосова Екатерина Геннадьевна.

Мамаева Мария Михайловна

11 9

9

ГУО «Средняя школа №26 г.Гомеля»

Первичная профилактика алкоголизма, курения, наркомании с использованием интерактивных методов в рамках проекта «Равный обучает равного»

 

 

9

Скрынникова Алиса Павловна,

Ковалева Стефания Викторовна

8 «А»

 «Средняя школа №44 имени

Н. А. Лебедева г. Гомеля»

Взаимосвязь применения сказкотерапии и уровня сформированности межличностных отношений у младших школьников

15

За творческий подход к представлению исследовательской работы

10

Дежкунова Анна Олеговна

11

 «Средняя школа №55 г.Гомеля»

Причины возникновения чувства одиночества у подростков 15-17 лет

 

 

 

11

Жирикова Кристина Витальевна

11

 «Средняя школа №55 г.Гомеля»

«Номофобия» на юношеском этапе социализации как деструктивное явление в жизни подростка

 

 

13

Лобосок Иван,

Самсонов Денис,

Печенко Даниил,

Леонов Павел

10 «А»

 «Средняя школа № 54 г. Гомеля»

Петиция как форма электронной демократии

16

Социальная значимость исследования

14

Шамбир Анастасия Евгеньевна 10 Гомельская Ирининская гимназия Особенности агрессивного поведения подростков из семей с различными типами детско-родительских отношений

 

 

15

Мелешко Павел Владимирович

Шведова Дарья Денисовна

9 «Б»

 

10

ГУО «Cредняя школа № 27 г.Гомеля»

Влияние мобильных телефонов на концентрацию внимания учащихся и динамику их обучения

14

Актуальность исследования

16

Дорошенко Полина Константиновна

XI

ГУО «Гимназия

г. Чечерска»

Значимость «Агроэкологической велотропы»

 экологическом воспитании детей

15

За лучшую работу, посвящённую популяризации здорового образа жизни

Члены экспертной комиссии: Т.Г. Шатюк 

М.В. Терещенко 

О.В. Маркевич

 


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция «Родная старонка» (краеведение, культурология)

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции «Родная старонка» (краеведение, культурология)

 конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1.                

Мельникова
Валерия Сергеевна

7

«Лопатинская средняя школа»

«Календарно-обрядовая поэзия: современные традиции Гомельщины»

 

 

2.                

Козлова
Дарья
Викторовна

10

Средняя школа № 1 г. Буда-Кошелёво

Моя школа в годы Великой Отечественной

войны

 

 

3.                

Слесаренко Анна,

Маслюкова Дарья

 

9

Средняя школа № 4 имени В. Маркелова г. Гомеля

«История площади и трех главных улиц города Гомеля»

 

 

4.                

Вересовая Валерия Игоревна Железнякова Валерия

 8

 ГУО «Урицкая средняя школа»

 “Духоўная спадчына майго краю”

 

 

5.                

Башлакова Анастасия Валерьевна

10 Б

Средняя школа № 66 г.Гомеля

Турыстычны патэнцыял народных рамёстваў Гомельскай вобласці

19

Социально-экономическая значимость проведённого исследования

6.                

Аношко Иван Андреевич, Коротков Даниил Павлович

9

«Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

«Мой прадедушка Михаил Иванович Варсоцкий – участник Великой Отечественной войны, герой – партизан, минер»

 

17

За верность традициям

7.                

Козлова Виктория Александровна

9

Ельская районная гимназия

“Славутыя землякі. Міхась Засінец”

 

 

8.                

Кулакевич Илья Николаевич

9

ГУО «Брониславский детский сад-базовая школа»

Возвращая забытые имена

18,5

За небезразличный взгляд на исторические события

9.                

Белякова Елизавета Геннадьевна 

6

ГУО
«СШ № 1 г.Добруша»

“Вобраз Русалкі

 ў народных павер’ях Добрушскага раёна”

 

 

10.             

Павленок Владислав Сергеевич

11

Гомельская Ирининская гимназия

История Гомельского деревообрабатывающего комбината

17

За небезразличный взгляд на историю родного города

11.             

Самусева Ксения Васильевна

9

Средняя школа № 1 г.Чечерска

Адметнасці хрэсьбіннага абраду Чачэршчыны

18

За лучшую работу в области  исследования традиционной культуры

12.             

Набока Даниил Юрьевич

9 «А»

ГУО СШ № 22

«Зямля, дзе пачаўся мой лёс»

20

Актуальность исследования

13.             

Парфененко Дарья,

Фащенко Мария

10 «А»

«Средняя школа №24
г. Гомеля»

Шведская горка: топонимическая история урочища на юго-западе Гомеля

19

Актуальность исследования

14.             

Орда Мария Сергеевна

10

ГУО«Средняя школа № 25 г.Гомеля имени Б.А.Царикова»

“Пароль неўміручасці – родная мова” П.Макаль

 

 

Члены экспертнай камісіі:  Новак В.С., Кастрыца А.А.

 


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция «Техника на службе у человека» (физика, астрономия, информатика)

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции  «Техника на службе у человека» (физика, астрономия, информатика)

 конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение образования

Тема работы

Диплом в номинации

1.       

Шумкевич Данила Александрович

9

СШ № 21

Изучение и внедрение технологии «Умный склад»

Лучшая работа в категории «Техника на службе человека»

2.       

Пригожий Маркел

Константинович

Балуев Богдан  Александрович

9

«Средняя школа № 19 г.Гомеля»

QR-коды как интерактивное средство обучения

 

3.       

Стасев Борис Васильевич

ГУО «Средняя школа №52 г.Гомеля»

Определение коэффициента вязкости водного раствора глицерина методом Стокса

 

4.       

Шурховецкий Денис Игоревич

10

ГУО «Средняя школа №2 г.Гомеля имени Г.М Склезнева»

Изучение времени «перегорания» проволоки от ее параметров

 

5.       

Грицков Илья Михайлович

10 А

ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля»

Лазерно-гравировальный способ изготовления печатных плат. Прототип простейшей игровой консоли для обучения основам программирования

 

6.       

 Аноничева Анастасия Дмитриевна

 11 «А»

 ГУО «Средняя школа №21 г. Гомеля»

 «Под куполом озера»

Лучшая работа в категории «Наука вокруг нас»

7.       

Пасмурцев Дмитрий Олегович

11

ГУО СШ № 22

«Измерение радиационного фона на территории ГУО «Средняя школа № 22 г. Гомеля»

 

8.       

Бурденюк Дмитрий Александрович;

Кондрашов Дмитрий Витальевич

7

Образовательный центра программирования и высоких технологий «ITeen Academy»

Программируемое игровое устройство. От идеи до прототипа

Лучшая работа в категории «Информатика»

9.       

Пилипейко

Станислав

Тимошенко

Матвей СттСтаниславСтанислав

9

Гимназия № 10 г.Гомеля

Беспроводная передача энергии

Лучшая работа в категории «Физическое исследование»

Члены экспертной комиссии: Ковалёв А.А., Бабич К.С.


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция «Человек и природа»(химия, биология,экология, география)

 

 ПРОТОКОЛ

заседания секции  «Человек и природа» (биология)

 конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Веялкин Александр Ильич

11 А

«Средняя школа № 66 г.Гомеля»

Использование растительных биотестов

для оценки токсичности фосфогипса

 

 

2

Михаленко

Дарья

Сергеевна

5

Телешовский детский сад - средняя школа

Свойства пчелиного воска

 

 

3

Иванькова Елизавета Андреевна

7

Гимназия №1

г. Жлобина

Оценка загрязненности воздуха города Жлобина с использованием лишайников в качестве биоиндикатора

 

 

4

Пасканная Ирина Михайловна

11 «А»

ГУО «Средняя школа № 61 г. Гомеля»

«Изучение действия биоугля и мелиоранта «Бокаши» на яровую пшеницу»

 

16

Оригинальность темы исследования

5

Дадуш Ромуальд Викторович

Бурмистров Станислав Юрьевич

«Средняя школа №44 имени Н.А.Лебедева г.Гомеля»

Биодеградация синтетических полимерных материалов в результате деятельности личинок Zophobas morio и создание экомини-фермы для утилизации отходов

16

Оригинальность темы исследования

6

Щербакова Виолетта Андреевна

8

«Средняя школа №2 г.Чечерска»

Узоры на кончиках пальцев

 

 

7

Роговая Дарья Максимовна

10

 «Средняя школа № 39 г. Гомеля»

Осенний французский огород

 

 

8

Попыванов Денис Алексеевич

10

«Средняя школа №55 г.Гомеля»

Влияние климатических изменений на условия произрастания сельскохозяйственных культур на территории Беларуси

 

 

9

Рудакевич Елизавета,

Беспалов Дмитрий

5,8

 «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

Видовой состав трутовых грибов участка леса Зябровского лесничества в районе д Кореневка Гомельского района

15

За лучщее исследование в области микологии

10

Кейзерова Яна Михайловна

10

«Гимназия №36 г.Гомеля им. И.Мележа»

Влияние перекиси водорода на прорастание семян томата обыкновенного

 

 

11

Гогонова Злата, Железнова Варвара

11

Гимназия №10 г.Гомеля

Изучение реакции пшеницы на дозу квантового излучения по изменчивости морфометрических параметров проростков

16

За глубину исследования

Члены экспертной комиссии:

старший преподаватель кафедры зоологии, физиологии и генетики                Т.В. Азявчикова

старший преподаватель кафедры зоологии, физиологии и генетики               Д.В. Потапов

старший преподаватель кафедры зоологии, физиологии и генетики                И.В. Кураченко

 

 ПРОТОКОЛ

заседания секции  «Человек и природа» (химия)

 конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Алейник Екатерина

Евгеньевна

10 «Б»

ГУО “Гимназия №10 г.Гомеля”

Воздействие длительности жевания жевательной резинки на активность амилазы слюны

14

Актуальность исследования

2

Малахова Ульяна

11

 «Средняя школа №19г.Гомеля»

Влияние тяжелых металлов на высшие водные растения

 

 

3

Манченко Елизавета, Мохорева Мария

10

«Средняя школа № 42 г. Гомеля»

Содержание йода в продуктах питания

 

 

4

Лапушкин Святослав Витальевич

9

Гимназия №10 г.Гомеля

Анализ безалкогольных напитков

 

15

Актуальность исследования

Члены экспертной комиссии: доцент кафедры химии. к.х.н.      А.В. Хаданович

     старший преподаватель кафедры химии                                 О.В. Пырх

 

 ПРОТОКОЛ

заседания секции «Человек и природа» (экология, география)

 конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Коноваленко Андрей Валерьевич

9

ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля»

«Экологическая роль природного родника в черте города»

18

Социальная значимость проведенного исследования

2

Ляпкина Дарья Андреевна

9

 «Средняя школа № 4 имени В. Маркелова г. Гомеля»

«Поиск эффективного способа утилизации бытовых отходов на основе сравнительного анализа образцов почв»

 

 

3

Тюфтина Дарья Витальевна

9

ГУО «Гимназия г. Добруша»

«Горючие полезные ископаемые»

19

Творческий подход к исследованию

4

Паплавская Татьяна

11

«Средняя школа№2 г. Чечерска»

Добро пожаловать в Чечерск

 

 

5

Ковязин Владислав Денисович

11

«Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь»

«Изучение влияния микропластического загрязнения на биофизическую реакцию почвы»

 

18

Актуальность исследования

6

Кулик Карина

Михно Вероника

 

«Средняя школа №74 г.Гомеля»

Определение содержания

витамина С

в рационе школьника

 

 

7

Лапухин Егор,

Железко Егор,

Бондаренко

Александр

7

7

8

«Средняя школа № 74 г.Гомеля»

«Голубые очи Беларуси»  (Озёра Беларуси)

 

 

 

8

Иванчикова Дарья Дмитриевна

11

ГУО «Красненская средняя школа»

Экологическое воспитание школьников

 

15

Социальная значимость проведенного исследования

9

Курч Никита,

Суббот Анастасия

 

8

11

 «Гимназия №14  г. Гомеля»

Влияние поверхностно-активных веществ на рост и развитие растений

18

За лучшее исследование в области экологии

10

Рудакевич Елизавета Владимировна

5

 «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

Элементы стилей ландшафтного дизайна, виды цветников и малых архитектурных форм, используемые в оформлении территории гимназии

 

 

 

11

Турок Кирилл, Железнов Максим

11

Гимназия №10 г.Гомеля

Определение содержания витамина С в пищевых продуктах

 

 

 

Члены экспертной комиссии:

Тимофеева Т. А.

Ковзик Н. А.


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция  «Мыслитель» (математика, экономическая теория)

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции «Мыслитель» (математика, экономическая теория)

конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение

образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1.                

Трубенко

 Глеб

11

ГУО «Средняя школа № 37

 г. Гомеля»

«Количество корней уравнений вида

 F (sin x; cos x) = G (x)»

 

 

2.                

Шикальчик Михаил Сергеевич

5 «Б»

ГУО «Средняя школа №62 г.Гомеля»

Наш мир и числа в нём. Способы умножения в разных странах

 

19

Оригинальность в представлении исследовательской работы

3.                

 Николайкова Анастасия

 10

 «Урицкая средняя школа»

 Кредит на обучение: За и против

 

 

4.                

 Савченко Вероника

 5

  «Урицкая средняя школа

 «Древний способ проверки правильности вычислений»

 

 

5.                

Боровиков Егор Сергеевич,  Савина Валерия Сергеевна

9

8

 «Средняя школа № 42 г. Гомеля»

Анализ решений систем линейных уравнений

 

 

6.                

Петрович Евгений Витальевич

9 «А»

ГУО СШ № 22

«Головоломки»

 

 

7.                

Листопадов Матвей  Калугин Павел Пасмурцев Егор

10

8

10

СШ 30

Вершинные покрытия графов

22

За глубину исследования

8.                

  Марченко Дарья, Разживин Сергей

7

Гимназия № 71 г.Гомеля

Математическая генетика

20

Оригинальность темы исследования

9.                

Высоцкая Анастасия

8

Гимназия № 10 г.Гомеля

Графический метод решения задач

20

Лучшее экспериментальное исследование

10.             

Ходанович Анна Дмитриевна

9

 «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

Суммы в таблицах

22

Творческий подход к исследованию

 

Члены экспертной комиссии: М.В. Селькин

Л.Н. Марченко

О.В. Якубович


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция «Удивительный мир истории» (история, обществоведение, религиоведение)  

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции  «Удивительный мир истории» (история, обществоведение, религиоведение)

конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

 Класс

Учреждение

образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Герасименко Валерия Вадимовна

9 «Б»

ГУО «Гимназия №36 г.Гомеля имени И.Мележа»

Народ без религии – как человек без дыхания

16

Актуальность исследования

2

Доценко Данила Денисович, Ковалева Нелли Евгеньевна

10

ГУО «Средняя школа №3 г.Гомеля имени Д.Н.Пенязькова

«Легенда о Рогнеде» и славяно-скандинавские отношения на Полоцкой земле»

16

За небезразличный взгляд на исторические события

3

Колядова Вероника Геннадьевна

8 «А»

 «Головинская средняя школа»

Деятельность инквизиции по борьбе с еретиками в Западной Европе

 

 

4

Лаврененко Инна, Грищенко Анастасия

10

«СШ №67 г.Гомеля»

Средневековый рыцарь: разбойник или благородный герой?

16

Оригинальность темы исследования

5

Медведь Анна, Рахимова Анна

11

Гимназия №1 г. Жлобина

Смертная казнь: за и против

 

 

6

Казанцева Злата Витальевна

7

Гимназия №46 г.Гомеля имени Б.Паскаля

Мнемотехнические приемы на уроках истории

 

 

8

Зайцева Алина Владимировна

 10

 ГУО «Средняя школа № 49 г.Гомеля»

 Особенности отмены крепостного права на территории Беларуси

 

 

9

Козел Елизавета Дмитриевна

6 «Б»

Гимназия №46 г. Гомеля имени Блеза Паскаля

Княгиня Ольга

 

 

10

Давыдов Максим Евгеньевич

9 «А»

ГУО «Средняя школа № 61 г. Гомеля»

Наступательное вооружение Великого княжества Литовского в конце 14 – первой половине 16 в.

 

 

11

Гавриленко Иван Васильевич

8

ГУО «Средняя школа №28 г.Гомеля имени Э.В. Серегина»

Визуальные источники пропаганды как оружие стран Западной Европы в Первой мировой войне

 

 

12

Жук Анастасия Вячеславовна

9

 «Средняя школа № 39 г. Гомеля»

Периодическая печать в БССР (1941-1945 г.)

17

Социальная значимость проведённого исследования

13

Назар Сергей

7

Гимназия №46 г.Гомеля имени Б.Паскаля

Советская авиация против Люфтваффе в Великой Отечественной войне

18

За глубину знаний в области  военной истории

14

 Суворов Илья

11

Гимназия № 10 г. Гомеля

История развития черты еврейской оседлости и влияние еврейского населения на развитие городов черты оседлости на примере Гомеля

17

За глубину знаний в области исследования

 

Члены экспертной комиссии:                                     С.А.Черепко

                                                                                   С.Н. Рожкова

                                                                                   Д.М.Толочко


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция  «Английский язык и культура англоязычных стран»

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции «Английский язык и культура англоязычных стран»

конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение

образования с

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Викторчик Злата Павловна

8 «Е»

«Средняя школа №4 им.В.Маркелова г.Гомеля»

QR-technology at English lessons: benefit or fail?

14

За оригинальность идеи исследования

2

Ятина Маргарита Николаевна

 9«Б»

 Средняя школа №30 г.Гомеля

 Blogging as a means of social communication

 

 

3

Парфенцов Евгений Дмитриевич

9 «А»

Гимназия №36 г.Гомеля им. И.Мележа

Философия «общества потребления» в романе-антиутопии Р. Брэдбери «451º по Фаренгейту»

15

За глубину исследования

4

Атрошенко Алина Александровна

8 «Б»

 «Головинская средняя школа»

Структурно-семантическая характеристика пословиц и поговорок с компонентами «good» и «bad»

 

 

5

Царева Дарья Витальевна

8«Б»

ГУО СШ № 43

IS SPAGHETTI WORTH EATING?

 

 

6

Степаненко Вероника Сергеевна

9

«Средняя школа №74 г.Гомеля»

The problem of teen smoking

 

 

7

Евстафиева Алина Евгеньевна

8

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия»

Distance learning in the system of secondary education

22

За высокий уровень владения ая

За актуальность темы исследования

8

Шамбир Анастасия Евгеньевна

10

«Гомельская Ирининская гимназия»

Some particular features of writing a resume in English

15

За профориентационную значимость исследования

Ф.И. учащегося

Класс

Учреждение

образования с

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

9

Дегтярев Никита Витальевич

11

ГУО «Средняя школа № 25 г. Гомеля имени Б.А. Царикова»

Analysis of language features of the lyricsof the group "Queen"

 

 

 

10

Шлыкова Полина Александровна, Полтаран Ольга Анатольевна

9

 «Гимназия № 56 г.Гомеля имени А.А.Вишневского»

English Pronouns Which Denote Changes in a Modern Society

16

За высокий уровень владения АЯ

За оригинальность в представлении научной работы

11

Титоренко Иван

 

ГУО «Средняя школа №15 г.Гомеля»

Linguoculturological aspect of English and Russian proverbs in the dialogue of two cultures

 

 

12

Пилипенко Александр,
Русак София

9

ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля»

«English loans in Russian youth slang»

 

 

13

Соловьёва Юлия Игоревна

10

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

«Holidays»

 

 

14

Винникова Полина

9

Гимназия г. Добруша

The use of repetitions in English fiction

 

 

15

Пронузо Варвара

ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»

What does war mean?

17

За высокий уровень владения АЯ  языком

За социальную значимость  исследования

 

16

Марк Фарес

ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»

School in Belarus and Lebanon

15

 

За образовательную значимость исследования

 

17

Шаповалова Марина

ГУО «Гимназия № 10 г. Гомеля»

Ecological problems in Belarus

 

 

 Члены экспертной комиссии:  Томашук Н.В.

 Соклакова Т.В.

 “За высокий уровень владения английским языком” -  специальный диплом факультета иностранных языков УО “ГГУ им.Ф.Скорины”

 


Вынікі канферэнцыі «Свабодны выбар 2021» Секцыя  «Спадчына» (беларуская мова і літаратура)

 

ПРАТАКОЛ

пасяджэння секцыі «Спадчына» (беларуская мова і літаратура)

канферэнцыі «Свабодны выбар 2021»

Прозвішча, імя вучня

Клас

Установа адукацыі

Тэма работы

Агульная колькасць балаў

Дыплом у намінацыі

1

Лозко Егор Евгеньевич, Мухина Мария Игоревна

9

ГУО «Средняя школа № 59 г.Гомеля»

Разнастайнасць этнаграфічнай і абрадавай  лексікі ў творах Вінцэнта Дуніна-Марцінкевіча

 

 

2

Рыбальченко Екатерина Сергеевна

10

ГУО«Средняя школа № 25 г.Гомеля имени Б.А.Царикова»

“Гераізацыя селяніна ў творах Ф.Багушэвіча”

 

 

 

3

Гуцев Роман Андреевич

6

ГУО«СШ № 1 г.Добруша»

Фразеалагічныя намінацыі паходкі”

21,5

За лепшае даследаванне ў галіне  фразеалогіі беларускай мовы

4

Седельник Анна Михайловна

9

ГУО «Средняя школа №2  г. Туров»

Неспецыялізаваныя вербальныя сродкі стварэння камічнага ў п’есе Я.Купалы “Паўлінка”

18,5

За арыгінальнасць ідэі даследавання

5

Кот Дар’я Аляксандраўна

6

Гiмназiя №1

г. Жлобiна

Жанравая спецыфіка сучасных літаратурных казак

 

 

6

Мілічэнка Дар’я Васільеўна

8

Гимназия №1

г. Жлобина

Агульнае і адметнае ў беларускіх і кітайскіх

чарадзейных народных казках

21

За арыгінальнасць тэмы даследавання

7

Сенчура Кристина Витальевна

11

ГУО «Средняя школа №55 г.Гомеля»

Папулярнасць беларускай мовы сярод моладзі

 

18,5

За сацыальную значнасць даследавання

8

Козлова Анастасия Александровна

7

«Сидоровичский ясли-сад – базовая школа Чечерского района»

«Семантычная характарыстыка прыказак пра смерць і жыццё»

 

 

9

Оснач Дарья Александровна

11

ГУО «Красненская средняя школа»

Рысы характару чалавека ў фразеалогіі беларускай мовы

20,5

За глыбіню даследавання ў галіне фразеалогіі беларускай мовы

10

Канаш Валерия Максимовна

9

ГУО «Средняя школа № 9 г. Гомеля»

«Варыянтнасць і сінанімія

ў лексіцы вясельнай абраднасці Жлобіншчыны»

18,5

За вернасць традыцыям

11

Клабук Аліна

11

Государственное учреждение образования

 «Гимназия №71 г.Гомеля»»

 

«Пад кронаю поўні…»

(Тэмы, вобразы і асаблівасці зборніка паэзіі «Млён»

гомельскай паэтэсы Ніны Шкляравай)

Секцыя “Спадчына”

19,5

За арыгінальнае даследаванне ў галіне сучаснай паэзіі

12

Руцкая Марыя Андрэеўна

11

«Гимназия №71 г.Гомеля»

Гульня і інтэртэкстуальнасць

у містычнай аповесці

Людмілы Рублеўскай

“Ночы на Плябанскіх млынах”

20

За лепшае даследаванне ў галіне сучаснай прозы

13

Карнавушанка Аляксандра

10

ГУО «Средняя школа № 19 г. Гомеля»

Лексіка гутарковага стылю ў тэкстах беларускамоўных блогаў

 

 

14

Мельниченко Николь Владимировна

9

ГУО «Гусевицкая СШ»

Беларуская дзіцячая літаратура ў БССР (1945 – 1991 гг.)

 

 

 Члены экспертнай камісіі:      Ляшчынская В.А.

                                                       Шведава З.У.    

 


Итоги конференции «Свободный выбор 2021» Секция «Искусство слова» (русский язык и литература)

 

ПРОТОКОЛ

заседания секции «Искусство слова» (русский язык и литература)

конференции «Свободный выбор 2021»

Ф.И. учащегося

Класс 

Учреждение образования

Тема работы

Общее число баллов

Диплом в номинации

1

Коротчикова Александра Дмитриевна

8

«Средняя школа № 50 г.Гомеля»

Красный, оранжевый, алый в русской фразеологии

18

За глубину знаний в области фразеологии

2

Семак Ксения Сергеевна

9

 «Средняя школа № 4 имени В. Маркелова г. Гомеля»

«Особенности жанра «медицинской» байки в современной русской литературе»

 

 

3

Шруб София Витальевна

9 «Б»

«Средняя школа № 11 г. Гомеля»

Концепт «Свет» в лирике А. А. Ахматовой

 

 

4

Моисеенко
Карина
Александровна

10

«Средняя школа № 7 г. Гомеля»

«Лексические особенности «мамского» языка

 

 

5

Кононенко Ирина Андреевна

10

«Средняя школа №2 г.Гомеля имени Г.М Склезнева»

Особенности урбанонимии
Новобелицкого района г. Гомеля

18

За социальную значимость исследовния

6

Потапенко Диана,

Герасимова Кира

11

 «Средняя школа №32 г.Гомеля»

Художественный мир трагифарса Флориана Зеллера «Папа»

22

 За оригинальность темы исследования

7

Шпаков Николай, Шестакова Мария Александровна

8«Б»

ГУО СШ № 43

Неологизмы в творчестве Сергея Зенькова

 

 

8

Смарцелова Полина, Котикова Елизавета

7

Гимназия №1

г. Жлобина

Словарный состав газетных заголовков как средство актуализации печатного материала

18

За творческий подход к исследованию

9

Веретельная Виктория Николаевна

VIII «Б»

«Гимназия № 46 г.Гомеля имени Блеза Паскаля»

« Нет слов? Одни эмоции!»

 

 

 

10

Господарёва Дарья Леонидовна

10

«Гомельская Ирининская гимназия»

Семантические группы корня *zьr- в русском языке

19

За глубину исследования

11

Алименко Елизвета,  Шаповалова Марина

8

Гимназия № 10 г.Гомеля

О хлеб, высоким именем твоим!

18

За верность традициям

Члены экспертной комиссии: А.Ф. Берёзко, доцент кафедры русской и мировой литературы УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины»

Е.И. Тимошенко, доцент кафедры русского, общего и славянского языкознания, кандидат филологических наук, доцент.

 

 


Секции

 

·        «Китайский язык»;

· «Английский язык и культура англоязычных стран»;

·        «Искусство слова» (русский язык и литература);

·        «Человек и природа» (география, биология, химия, экология);

·        «Спадчына» (белорусский язык и литература);

·         «Удивительный мир истории» (история, обществоведение);

·        «Мыслитель» (математика, экономическая теория);

·         «Техника на службе у человека» (физика, астрономия, информатика);

·        «Родная старонка» (краеведение, культурология); 

·        «Человек и социум» (социология, этика, психология, ЗОЖ).


Участники

 

Участниками конференции могут стать учащиеся 5-11 классов учреждений образования города и области. (В секциях «Английский язык и культура англоязычных стран», "Китайский язык" – учащиеся 7-11 классов).


Жюри конференции

 

В составе экспертной комиссии 26 преподавателей Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины и педагоги гимназии № 10 г.Гомеля.

Слова благодарности администрация гимназии

 выражает  преподавателям ГГУ им.Ф.Скорины, которые любезно согласились принять участие в работе экспертной комиссии:

 

ЛЕЩИНСКОЙ Ольге Алексеевне, профессору кафедры белорусского языка, доктору филологических наук, профессору;

НОВАК Валентине Станиславовне, профессору кафедры русской и мировой литературы, доктору филологических наук, профессору;

СЕЛЬКИНУ Михаилу Васильевичу, профессору кафедры фундаментальной и прикладной математики, доктору физико-математических наук, профессору;

БЕРЕЗКО Александру Федоровичу, доценту кафедры русской и мировой литературы, кандидату филологических наук;

КАСТРИЦЕ Елене Александровне, доценту кафедры русской и мировой литературы, кандидату филологических наук, доценту;

ТИМОШЕНКО Елене Ивановне, доценту кафедры русского, общего и славянского языкознания, кандидату филологических наук, доценту;

ШВЕДОВОЙ Зое Владимировне, кандидату филологических наук, доценту кафедры белорусского языка;

СОКЛАКОВОЙ Татьяне Владимировне, старшему преподавателю кафедры теории и практики английского языка;

ТОМАШУК Наталье Владимировне, старшему преподавателю кафедры теории и практики английского языка;

МАРЧЕНКО Ларисе Николаевне, заведующему кафедрой фундаментальной и прикладной математики, кандидату технических наук, доценту;

ЯКУБОВИЧ Оксане Владимировне, доценту кафедры фундаментальной и прикладной математики, кандидату физико-математических наук, доценту;

БАБИЧУ Константину Сергеевичу, старшему преподавателю кафедры теоретической физики;

КОВАЛЁВУ Андрею Александровичу, старшему преподавателю кафедры общей физики;

ЧЕРЕПКО Станиславу Александровичу, декану исторического факультета, кандидату исторических наук, доценту;

ТОЛОЧКО Дмитрию Михайловичу, доценту кафедры всеобщей истории, кандидату исторических наук, доценту;

РОЖКОВОЙ Светлане Николаевне, заместителю декана по профориентации, старшему преподавателю кафедры всеобщей истории;

ТИМОФЕЕВОЙ Татьяне Анатольевне, доценту кафедры экологии кандидату биологических наук;

КОВЗИК Наталии Анатольевне, старшему преподавателю кафедры экологии;

АЗЯВЧИКОВОЙ Татьяне Владимировне, старшему преподавателю кафедры зоологии, физиологии и генетики        

КУРАЧЕНКО Ирине Витальевне, старшему преподавателю кафедры зоологии, физиологии и генетики;

ПОТАПОВУ Дмитрию Викторовичу, старшему преподавателю кафедры зоологии, физиологии и генетики;

ПЫРХ Ольге Викторовне, старшему преподавателю кафедры химии;

ХАДАНОВИЧ Альбине Викторовне, доценту кафедры химии, кандидату химических наук, доценту;

ШАТЮК Татьяне Георгиевне, заведующему кафедрой социальной и педагогической психологии, кандидату педагогических наук, доценту;

МАРКЕВИЧ Ольге Владимировне, старшему преподавателю кафедры социальной и педагогической психологии;

ТЕРЕЩЕНКО Марии Викторовне, старшему преподавателю кафедры социальной и педагогической психологии, кандидату психологических наук.


Порядок подачи и оформления работ

 

Участники представляют на электронную почту gymnasium-10@mail.gomel.by с пометкой «Свободный выбор» следующие документы:

до 28 февраля 2021 г. заявки и тексты исследовательских работ в электронном варианте;

до 17 марта 2021 г. по итогам отборочного этапа ссылку на видеоролик защиты учащимся своей исследовательской работы. Итоги отборочного этапа будут размещены на сайте гимназии 12 марта 2021г.

Исследовательские работы должны быть представлены в электронном варианте в соответствии с требованиями к оформлению работы (см. Положение об Открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор»)

 Работы, оформленные не в соответствии с требованиями и присланные позже 28 февраля, не рассматриваются.


Пример оформления заявки

 

ЗАЯВКА

на участие учащихся __________________________________

(наименование учебного учреждения)

в Открытой конференции учебно-исследовательских работ учащихся «Свободный выбор»

  

ФИО

ученика

Класс

Название учреждения образования

Тема

работы

Название

секции

ФИО руководителя работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Место проведения

 


Количество просмотров: Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!

День народного единства

Год народного единства

Детская клиничиская поликлинника

Добрые дороги Гомельщины

Интерактивный путеводитель по системе проф. образования в РБ

Электронный дневник

Мы изучаем китайский

Беларусь библиотечная

Беларусь Библиотечная

Единый белорусский веб-портал по ВИЧ/СПИДу

Белорусская республиканская пионерская организация

БЕЛГОССТРАХ

Портал Президента Республики Беларусь

Гомельский облисполком

Гомельский городской исполнительный комитет

Введите заголовок

Могилевский институт МВД Республики Беларусь

МГПУ им. И.П.Шамякина

ГОТОВИМ ПЕДАГОГОВ - СОЗДАЕМ БУДУЩЕЕ