Все новости, мероприятия, акции ГУО "Гимназия № 10 г. Гомеля"

09 октября 2017 г.
Энтеровирусная инфекция

Ежегодно в Республике Беларусь отмечается подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией с июля по октябрь. Пик заболеваемости приходится на август-сентябрь месяцы, когда .поли активно начинают купаться в озерах, реках, водоемах, существенно меняется и питание, большую часть составляют овощи, зелень, фрукты, причем часто не прошедшие термическую обработку.

Эитеровирусная инфекция (ЭВИ) — это множественная группа острых инфекционных заболеваний, которые могут поражать детей и взрослых при заражении вирусами рода Етегоушиз.

ЭВИ распространена повсеместно. Данные вирусы характеризуются устойчивостью во внешней среде: длительным хранением в почве, на зараженных предметах, в воде. Под действием ультрафиолетового облучения, кипячения, дезинфицирующих растворов вирусы погибают.

Чаще всего болеют дети от 3 до 10 лет.

Источником инфекции является человек (больной или вирусоноситель). Механизм передачи может быть воздушно-капельный (при чихании и кашле с капельками слюны от больного ребенка к здоровому) п фекально-оральный (при не соблюдении правил личной гигиены). Чаще всего заражение происходит через воду, при употреблении сырой (не кипяченой) воды, при заглатывании воды при купании. Так же возможно заражение детей контактно-бытовым путем через игрушки, если дети их берут в рот.

Инкубационный период от 2 до 10 суток, чаще 2-5 дней.

Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, тошнота, рвота, иногда боли в животе, могут быть катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

Клинические формы энтеровирусной инфекции:

везикулярный фарингит (герпангппа): на передних дужках неба,, миндалинах, язычке и задней стенке глотки появлякнся п\зырькп (везикулы), которые вскрываются через 24-48 часов и образуются эрозии и язвочки с серым налетом и красным ободком, возникает боль в горле;

эитеровирусная экзантема: сыпь, появляющаяся одномоментно на неизмененном фоне кожи (туловище, конечности, стопы, лицо), держится 2-3 дня;

эитеровирусная лихорадка: температура обычно держится 1-3 дня;

кишечная форма: рвота, боли в животе, метеоризм, частый жидкий стул;

серозный менингит: сильная головная боль, рвота, ригидность затылочных мышц, высокая температура тела (39-40С).

Чтобы защитить себя и детей от заболевания энтеровирусной инфекцией рекомендуется следующее:

- нс употреблять для питья некипяченую воду, вод\ из открытых водоемов и других источников водоснабжения;

при употреблении напитков в общественных точках и из питьевых фонтанчиков необходимо использовать индивидуальный одноразовый стакан;

фрукты, ягоды, овощи тщательно мыть под проточной водой;

при купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключать попадания воды в полость рта;

для обработки сырых продуктов пользоваться отдельными кухонными приборами и принадлежностями, такими как ножи и разделочные доски;

не употреблять продукты с истекшим сроком годности;

не переносить и не хранить в одной упаковке сырые продукты и те, которые не будут подвергаться термической обработке (колбасы, масло, сыры, творог);

для кормления грудных детей использовать только свежеприготовленные смеси детского питания;

детскую посуду и игрушки регулярно мыть моющими средствами, после чего тщательно прополаскивать, перед использованием обдать кипятком;

соблюдать меры личной профилактики; тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, перед и во время приготовления пиши, перед едой, а также после прихода домой с улицы;

рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, про ветр и ван и е 11 о м е ще и и й;

соблюдать «респираторный этикет»: при кашле и чихании прикрывать нос и рот платками, затем необходимо вымыть руки или обработать влажной салфеткой.

Соблюдение таких простых правил защитит Вас и близких от заболевания
энтеровирусной инфекцией, а также другими кишечными инфекциями.

И.о заведующего

п р от и в о э п и д е м и ч е с к и м о т д е л е н и е м

С.В.Бондаренко

Вернуться в раздел Новости