Факультативное занятие по  математики

в 9 классе по теме: «Решение текстовых задач»

в рамках областного семинара учителей математики

04.05.2017 года

учитель математики Харитонова Ирина Александровна

Цель: обобщить и повторить теоретический материал  и применить его на практике при решении текстовых задач на производительность, среднюю скорость, прогрессии.

Задачи :

расширить кругозор учащихся с помощью межпредметных связейалгебры и физики;

использовать практическую направленность этого типа задач;

воспитывать настойчивость в достижении цели;

вдумчивость и рассудительность, развивать аналитические способности у детей.

Ход урока:

1. Организационный момент.
  2. Огласить тему и цель урока.
  3. Разминочный момент как элемент погружения сознания учащихся в проблемность ситуации:

а) Из Минска в Гомель едем на автомобиле 4 часа .Рассчитайте среднюю скорость движения, учитывая что расстояние равно 400 км.

б) Из Минска в Гомель едем на автомобиле, но останавливались на автозаправке на полчаса, затратив на весь путь 4,5 часа. Какая на этот раз средняя скорость движения ?(400:4,5)

в) Из Минска в Гомель едем на автомобиле со скоростью 100 км/ч, а обратно -80 км/ч. Определите теперь среднюю скорость движения.((400+400):(400:100+400:80)=800:9)

- А теперь решим задачу со средней скоростью с нашего экзаменационного сборника.

1. Решение задач.

1) Вариант 134 №8:Велосипедист половину пути из пункта А в пункт В ехал со скоростью 15 км/ч, а вторую половину – со скоростью 10 км/ч. На обратном пути велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч. Найдите среднюю скорость велосипедиста на всем пути.(Обозначим за S весь путь, тогда (S/2+ S/2+ S):( S/(2*15)+ S/(2*10)+ S/12)=12)

(Пока работаем в течении 5 минут самостоятельно , затем сверим ответы , предварительно проверив у учащихся наличие решения задачи. Если возникнет необходимость, то проговорим решение данной задачи)

2)А сейчас давайте вспомним, как решаются задачи на производительность и совместную производительность.

(Попросить напомнить кого-то из учащихся формулу нахождения производительности:A:t=P)

Вариант 146 № 10:Трое рабочих выполнили всю работу за 10 дней, причем первый работал только 1 день, и за день было выполнено 19 % всей работы. За сколько дней выполнил бы работу каждый рабочий, если известно, что второй за 4 дня делает столько, сколько третий за 5 дней?

(Предлагается по желанию одному ребенку попытаться решить эту задачу)

- Давайте заполним таблицу

Рабочие

Производительность

Объем работы

1+2+3

0,19/1

2+3

0.81/9

х/4

х

х/5

х

Составим уравнение, зная ,что совместная производительность-сумма производительностей рабочих. х/4+х/5=0.81/9,х=1/5,значит все работу второй выполнит за 1/(1/(4*5))=20 дней, третий- за 25,первый –за 10 дней.

-  Предлагаю вам задачу , определите подход в ее решении. Какие темы мы должны знать и применять в данном случае?

РТ 2016/2017: Два тела движутся прямолинейно навстречу друг другу из двух пунктов. Первое тело прошло в первую минуту 4 м, а в каждую следующую проходило на 2 м больше, чем в предыдущую. Второе тело прошло в первую минуту 74 м, а в каждую следующую проходило на 6 м меньше, чем в предыдущую. Найдите расстояние( в метрах) между двумя пунктами, если первое тело вышло на 5 минут раньше второго и прошло от начала движения до встречи с ним 378 м.

(Предлагается по желанию одному ребенку попытаться решить эту задачу)

Рассмотрим движение первого тела:4м-1 мин,6м-2 мин,8 м -3 мин и так, пока суммарно не пройдет 378 м. Какая тема этого года используется в описании движения? Перед нами сумма арифметической прогрессии, где нам неизвестно количество слагаемых.

378=(2*4+2*(t-1))/2*t,где t-время движения первого тела.

Нашли t ,t=18 мин. Значит 13 мин-время движения второго тела, следовательно его путь- сумма убывающей арифметической прогрессии, состоящей из 13 членов, где в 1 минуту прошли 74 м, во 2 мин-68м.Найдем его путь:(2*74 +(-6)*12)/2*13=494 м.

Все расстояние между тела в момент начала движения будет равно378+494=872м.

(Если есть учащиеся, которые по скорости решения опережают остальных, то им можно предложить «резервную» задачу)

Вариант 140 №10: В бассейн проведены две трубы-подающая и отводящая. Причем через первую трубу бассейн наполняется на 1 час дольше, чем опорожняется через вторую. При заполненном на половину бассейне были открыты обе трубы, и бассейн оказался пустым спустя 10 часов. За какое время первая труба наполняет бассейн?

1. Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление отметок.

Вернуться в раздел Методическая копилка
МО Гимназии №10