Филиал ГГУ им. Ф. Скорины

С 1 сентября на базе ГУО "Гимназия №10 г. Гомеля" согласно рекомендациям Мин. образования и решению совета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины открыт  филиал кафедры педагогики факультета психологии и педагогики университета.

Задачи и функции филиала

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

Основными задачами Филиала кафедры являются:

1. Укрепление связей вуза с производством и создание необходимых условий для подготовки квалифицированных специалистов по педагогическим специальностям посредством соединения в образовательном процессе теоретической подготовки с практической деятельностью в ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля».

2. Усиление   практической направленности подготовки специалистов в целях удовлетворения потребностей предприятий и организаций региона и Республики Беларусь в специалистах в области образования.

3. Повышение профессионального уровня профессорско-препода-вательского состава кафедры педагогики в ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля».

4. Организация и проведение совместных научных исследований в области образования, совместная подготовка научных и учебно-методичес-ких изданий.

ФУНКЦИИ

Для реализации поставленных задач Филиал кафедры выполняет следующие  функции:

1. Планирование и анализ образовательной, учебно-методической и научной деятельности Филиала кафедры, выработка предложений по их совершенствованию.

2. Участие в формировании учебных планов педагогических специальностей, внедрение в образовательный процесс новых дисциплин специализации, направленных на изучение современных средств и методов педагогической работы, просвещения, консультирования и коррекции.

3. Организация   учебно-воспитательного   процесса   Филиала кафедры, проведение мероприятий, способствующих лучшей адаптации студентов в процессе обучения к конкретным условиям педагогической деятельности, получению ими навыков работы в трудовом коллективе.

4. Привлечение высококвалифицированных специалистов ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля» к проведению занятий в рамках образовательного процесса педагогических специальностей УО «ГГУ им. Ф.Скорины» на условиях почасовой оплаты или совместительства.

5. Согласование тематики курсовых и дипломных работ с учетом потребностей ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля» и обеспечение руководства курсовыми и дипломными работами по педагогическим специальностям.

6. Обеспечение условий и предоставление помещений и лабораторий ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля» для проведения производственных (преддипломных) практик студентов в соответствии с учебными планами.

7. Участие в совместных научных исследованиях, в организации конференций, семинаров, проводимых УО «ГГУ им.Ф.Скорины» и ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля», активное вовлечение в научную деятельность студентов.

8. Обсуждение результатов научно-исследовательских работ, научных публикаций и выдача рекомендаций к их опубликованию и внедрению в производство и/или в учебный процесс;

9. Организация стажировки преподавательского состава кафедры и выпускников университета в ГУО «Гимназия №10 г. Гомеля» и осуществление контроля за ее прохождением.

10. Проведение профориентационной работы среди студентов и участие в распределении выпускников УО «ГГУ им.Ф. Скорины».

11. Ведение в установленном порядке отчетной документации по образовательной и научно-исследовательской деятельности Филиала кафедры.

12. Соблюдение требований действующего законодательства, правил внутреннего трудового распорядка, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности и настоящего Положения.

Руководителем филиала  от кафедры педагогики назначен доцент, к.п.н. В.А. Бейзеров.

Студенты факультета с удовольствием проходят практику на базе филаиала кафедры.

«Филиал кафедры педагогики на базе ГУО "Гимназия № 10 г. Гомеля" в прессе» psychology-pedagogy на Яндекс.Фотках

Вернуться в раздел Филиал ГГУ им. Ф. Скорины